Icewind Dale 2 (страница 1)

  • Страница 1 из 1
  • 1
Icewind Dale 2
Ваша оценка игры
1. 10 [ 4 ] [36.36%]
2. 9 [ 2 ] [18.18%]
3. 8 [ 3 ] [27.27%]
4. 7 [ 1 ] [9.09%]
5. 6 [ 0 ] [0.00%]
6. 5 [ 1 ] [9.09%]
7. 4 [ 0 ] [0.00%]
8. 3 [ 0 ] [0.00%]
9. 2 [ 0 ] [0.00%]
10. 1 [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 11
# 1 | |
Icewind Dale II Wallpaper

Icewind Dale II (Долина ледяного ветра II) — компьютерная ролевая игра, разработанная Black Isle Studios и выпущенная в сентябре 2002 года. Действие игры разворачивается в Долине ледяного ветра — северо-западном регионе Забытых королевств (англ. Forgotten Realms) — вокруг города Таргос, одного из Десяти городов. Спустя тридцать лет после событий, произошедших в первой части, над севером и Десятью городами нависла новая угроза — быть отрезанными от остального мира.

Игра основана на 3-ей редакции правил Dungeons & Dragons, появились новые классы персонажей (Варвар, Чародей и Монах), расы и субрасы (Дроу и Полуорки).

Википедия


m00n1ight (Автор темы)
# 2 | |
Если первая часть была чудесным dungeon crawler'ом, то IWD 2 - почти идеальный.


Спонсор C.O.R.E.
Ктулхе can into сhange!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6710

Любимые CRPG: Exile 3, Uncharted Waters, D&D, M&M, F: New Vegas
# 3 | |
Цитата Протей ()
Нет. Не первый и не комом.
Нда, ты прав. Может в первой части болтовни и меньше было, поэтому она мне и запомнилась какой-то простой в плане исполнения (повторюсь, что играл 7 лет назад и первая пещера для меня ознаменовала конец игры), но во второй и почитать что есть, и текста меняются в зависимости от класса/навыков/мировоззрения, и подраться вдоволь дают. Правда, некоторые драки утомительные (уж больно много мяса кидают), особенно видя косоглазость персонажей.

Группа: Фактотум
Регистрация: 2011-01-14
Сообщений: 1671
# 4 | |

Icewind Dale

Переиздания культовой ролевой классики компанией Трента Остера встречены игроками весьма неодназначно. Однако есть и те, кому они по душе, и именно они в своё время хотели узнать, почему Beamdog не переиздаст вторую часть известной тактической «зачистки подземелий» от Black Isle Studios в целом и Магистра Баланса в частности. Всё просто: нет исходного кода.

«Мы обыскали все доступные архивы, включая материалы, полученные Wizards of the Coast от Atari, и так и не нашли исходного кода Icewind Dale II, — рассказал Трент Остер в переписке с Kotaku. — Мы обратились к друзьям в Obsidian, многие из которых участвовали в разработке игры, но исходников нет и у них. Проект заморожен, пока не найдётся код. А пока мы займёмся чем-нибудь другим».

«Interplay разработала Icewind Dale II на основе собственной версии Infinity Engine от BioWare. В какой-то момент лицензия на игры по Dungeons and Dragons перешла к Atari, а затем была отозвана Wizards of the Coast, и пока творилась вся эта чехарда, исходный код где-то потеряли».

«Я отправился в офисы BioWare и перерыл все жёсткие диски. Я полтора дня копался в резервных копиях, сохраняя найденное. Одни куски кода Planescape нашлись у BioWare, другие сохранились в архивах Wizards of the Coast. Там же нашли и исходный код Icewind Dale. Что касается второй части, то не осталось вообще ничего, даже тестовых сборок. Мы всё посчитали и пришли к выводу, что обратная разработка игры обойдётся слишком дорого».

«Нет никакой возможности вытащить исходный код уже собранной игры. Разумеется, её можно декомпилировать, но копаться в полученном будет настолько сложно, что оно вряд ли того стоит».


m00n1ight (Автор темы)
# 5 | |
Трент Остер рассказал о потерянных полимерах. cool

m00n1ight (Автор темы)
# 6 | |
"Лёгкими деньгами тут не пахнет - это не наш профиль" / на правах сарказма*

// Сейчас играю: Songs of Conquest | Планы на будущее: IRL
«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // RMS
Почётный спонсор C.O.R.E.
Cats Rules The Game
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1302

Любимые CRPG: Fallout 1-2, Infinity Engine games, Might & Magic
# 7 | |
Не, ну какой сарказм, он так и сказал. crazy

m00n1ight (Автор темы)
# 8 | |
.....Я не понял, а как же ребята моды для ID2 делают? Им не надо ни в чём копаться?

// Сейчас играю: DA:O, BG3, Wintermoor Tactics
"Помни: сила рыцаря-джедая - это сила Вселенной; но помни: гнев, страх - это всё ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть"
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 726
# 9 | |
Цитата Kravchuk ()
Им не надо ни в чём копаться?

Им не надо платить.

m00n1ight (Автор темы)
# 10 | |
Я конечно понимаю что прошло много лет, но что-то как-то странно звучит, что крупные проекты серьёзных студий потеряны навсегда. Там столько людей было задействовано во всём этом, что крайне сомнительно выглядит что ни у кого ничего не осталось.
[dezmondIlluminati]Есть подозрение, что там какая-то другая проблема, но на публику Трент говорит, мол, мы кода не нашли.[/dezmondIlluminati]

// Сейчас играю: Link’s Awakening
Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3097

Любимые CRPG: Baldur's Gate, Fallout: New Vegas, Arcanum
# 11 | |
Цитата silmor_senedlen ()
Лёгкими деньгами тут не пахнет - это не наш профиль

Очень верно подмечено, я считаю.


Спонсор C.O.R.E.
Ктулхе can into сhange!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6710

Любимые CRPG: Exile 3, Uncharted Waters, D&D, M&M, F: New Vegas
# 12 | |
Трент ищет кнопку скомпилировать и выложить в стим за $20.
А тем временем, BGT и прочие крупные модификации на IE сделаны на коленке в качестве хобби.

Группа: Неймер
Регистрация: 2015-11-23
Сообщений: 6
# 13 | |
Как будто реверс-инжиниринг игры это настолько сложно. Отговорка, мягко говоря, неубедительная.

Nobody expects the Spanish Inquisition!
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 205

Любимые CRPG: NWN, KotOR, ME1, Аллоды
# 14 | |
Отдавать оверпрайс за поправленный в сторону наглядности и удобности интерфейс или скачать репачок где над визуальной частью поработали куда лучше и бесплатно?
Платить разве что ради версии для планшетов.
---
Мнение из нижнего интернета по поводу новости иллюстрировано следующей картинкой.

# 15 | |
.....Сойер вспоминает как со Стивом Боккесом должны были написать историю для IWD2 за 48 часов. А вообще игру планировали закончить за 4 месяца.

.....И не совсем понял, но что-то про переход на третью редакцию.

Сообщение отредактировал Kravchuk - Четверг, 2020-12-17, 15:20


// Сейчас играю: DA:O, BG3, Wintermoor Tactics
"Помни: сила рыцаря-джедая - это сила Вселенной; но помни: гнев, страх - это всё ведет на темную сторону силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть"
Спонсор C.O.R.E.
Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-11-08
Сообщений: 726
# 16 | |
Кто бы что бы не говорил, а IWD2 один из лучших данжон кравлеров эвар.


Спонсор C.O.R.E.
Ктулхе can into сhange!
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 6710

Любимые CRPG: Exile 3, Uncharted Waters, D&D, M&M, F: New Vegas
# 17 | |
Цитата Товарищ ()
один из лучших данжон кравлеров эвар

Ну он хорош. Но я бы не сказал что сильно скажем того же Пул оф Радианс

// Сейчас играю: gay anal reptilian jewsmasters
Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2997
# 18 | |
Цитата FromLeftShoulder ()
Но я бы не сказал что сильно скажем того же Пул оф Радианс

Фу, вы сравнили стих с ПОЭМОЙ.

Вторая Долина Ледяного Гриндана это ГРААЛЬ, нетронутый обывателем.
Чего только стоит описания чтения следов у рейнджера))

# 19 | |
Запустил ИВД2 (не ради прохождения, нужно было вспомнить процесс создания персонажа). И возник вопрос. Если ИВД2 на базе ДнД3, то почему она так похожа на БГ1\ДнД2.5? При этом же мало сходства с тем же НВН1\ДнД3.0.

И крайне низкая информативность при создании персонажа (напомнило ТоЕЕ). Нет никаких подсказок, нельзя посмотреть какие престижы есть и т.д. Даже часть навыков отсутствует. Так то придётся поглядеть в интернетах, разобраться не проблема.

\\Перепроходить буду на фанатском переиздании, знать бы когда оно будет...
\\Может тогда НВН2 допройти, сейвы уже года 2-3 лежат, помню замок получил.
War. War never changes.
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-11-10
Сообщений: 548

Любимые CRPG: Fallout2 Baldurs Gate2 Witcher3 SpellForce3
# 20 | |
Цитата QweSteR ()
И возник вопрос. Если ИВД2 на базе ДнД3, то почему она так похожа на БГ1\ДнД2.5? При этом же мало сходства с тем же НВН1\ДнД3.0.
Потому что все ПК-игры - это адаптация настольных механик к условиям ПК, а не полный перенос правил, адаптация подразумевает трактовку их любым желаемым разработчиком образом. Планошкаф тоже не похож на БГ, хотя они на одной редакции. А Дарк Альянс тоже не похож на Балдурс гейт. А Демонстоун не похож на Нэвэрвинтер.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Среда, 2022-09-28, 13:37


// Сейчас играю: gay anal reptilian jewsmasters
Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2997
# 21 | |
Цитата QweSteR ()
Если ИВД2 на базе ДнД3, то почему она так похожа на БГ1\ДнД2.5?
Потому что:
1)то же 2D, и вообще визуальный стиль
2)тот же движок
3)та же система прокачки (более простенькая)
4)та же сконцентрированность на боевке и "куцость" арсенала всяких зачарованных предметов
(в NWN "а поговорить" больше было особенно в Ордах, и шмота зачарованного столько что постоянно телепортировались к торговцу его скидывать)

Группа: Clueless berk
Регистрация: 2016-07-21
Сообщений: 818

Любимые CRPG: Ведьмак1,2,3, NWN1,2, SpellForce1,2, Gothic1,3, ME
# 22 | |
Несколько вопросов на будущее:

1. Для двуручного оружия есть навыки на уменьшение штрафов? Я встретил два навыка... Кажется они нужны только для парного оружия (оружие в каждой руке).
2. В ИВД1 я смутно помню проверки на Убеждение и Обман (возможно ещё Запугивание). В ИВД2 вообще нужно Убеждение? И сразу следующий вопрос.
2.1. Хоть я и перепрошёл ИВД1 года 3 назад, но не помню механику... Кто в отряде будет отвечать за Убеждение? Возможно начинать разговор надо персом с макс.Харизмой и Убеждением. Или автоматически выбирается макс.показатель из отряда. Или используется перс первый в списке.
3. В ИВД1 воровство позволяло иногда украсть полезный предмет, а как с этим в ИВД2?
4. Покопался в навыках и умениях... В игре сразу представлен весь перечень, т.е. без скрытых? Если это всё, то адаптация выглядит уж слишком упрощённой.
5. Престиж-классы то вообще есть? Просто мельком глянул в рунете. У нас пишут про Боец + Вор и т.д., но так же раньше называл дуал-классы? Я не вижу престижы, вроде Мастера оружия, Защитника дворфов и т.д.
6. Что делать с умениями? Та же Дисциплина теперь отсутствует. Акробатики нет. И в описании к Колдовству не сказано про бонус за каждые 5. Полно умений, но все сомнительного предназначения.
6.1. Умение Поиск - часто ли в игре встречаются скрытые двери и прочее?
7. В описании вычитал, что Силу можно использовать для взлома сундуков. Хм... А вещи будут повреждаться при таком способе вскрытия контейнеров? Помню же повреждались вещи, но не помню в какой игре.
8. бонус. Есть у кого доступ к бете фанатской версии ЕЕ?

---
В игре нет генерации случайным образом. Но зато можно характеристики скинуть до 1го. На этот счёт оценки дать не могу.
War. War never changes.
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-11-10
Сообщений: 548

Любимые CRPG: Fallout2 Baldurs Gate2 Witcher3 SpellForce3
# 23 | |
Хороший видосик нашёл.



Тут человек отвечает на некоторые мои вопросы.
- Воровство на макс.сложности почти бесполезно. Правда это вызывает у меня сомнения.., но может автор и прав.
- Для Алхимии, Обмана и Шантажа встречаются квесты, я думаю речь идёт про штучные квесты. Очки то девать некуда, т.ч. можно будет и качнуть...
- В диалогах НПС может обратиться к первому в списке герою. Вот об этом я спрашивал. Значит первого надо делать дипломатом.

Я только про барда посмотрел, может он и дальше даёт дельные советы. Так проще разобраться. Не хочу по 100 раз игру заново начинать, обычно тогда и желание пропадает.
War. War never changes.
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-11-10
Сообщений: 548

Любимые CRPG: Fallout2 Baldurs Gate2 Witcher3 SpellForce3
# 24 | |
Цитата QweSteR ()
Не хочу по 100 раз игру заново начинать, обычно тогда и желание пропадает.

А ещё можно просто играть, а не строить идеально-нагибательную машину или подбирать классы/статы под квесты/проверки в игре cool
Это всё таки не "суровый AoD", а "старый добрый IWD", который проходится почти любым составом.
Хотя да, о чём это я? biggrin

Сообщение отредактировал silmor_senedlen - Четверг, 2022-09-29, 21:51


// Сейчас играю: Songs of Conquest | Планы на будущее: IRL
«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // RMS
Почётный спонсор C.O.R.E.
Cats Rules The Game
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1302

Любимые CRPG: Fallout 1-2, Infinity Engine games, Might & Magic
# 25 | |
Получил доступ на бета-тест Icewind Dale 2: Enhanced Edition.

Читаем мои новостные посты на ДТФ здесь (свежак) и здесь. Пересказывать не вижу смысла.

Пока ру-лока официально не поддерживается, но ру-текст работать будет. Пос слухам нового текста на английском языке около 1.3 мегабайта. Желающие могут взяться за перевод.

Я установил ГОГ, перевод с Арканкоста и ЕЕ. Всё ставится без замены файлов. Разрешения любые. Игра сворачивается без проблем. В основном текст на русском. Но! Артефакты по краям тумана войны и дикие тормоза! Остальное позже добавлю.

Полное описание EE:

War. War never changes.
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-11-10
Сообщений: 548

Любимые CRPG: Fallout2 Baldurs Gate2 Witcher3 SpellForce3
# 26 | |
QweSteR

что-то известно о дате релиза?

# 27 | |
Цитата Гость ()
что-то известно о дате релиза?

Если коротко:
Игра готова, но глав.автор откладывает релиз пока не сделает НПС новых. Но не исключает выпуск НПС отдельно.
Новый текст на русский не переведён. На арканкосте говорят, что такой большой объём (не помню сколько) нет желающих переводить.

Подробнее на ДТФ у меня в блоге https://dtf.ru/games....zdaniya Думаю здесь тоже появится полноценная новость, но имеет смысл дождаться релиза или хотя бы открытого бета-теста.
War. War never changes.
Группа: Неймер
Регистрация: 2013-11-10
Сообщений: 548

Любимые CRPG: Fallout2 Baldurs Gate2 Witcher3 SpellForce3
# 28 | |
deddd

# 29 | |
ясно. не дает написать пост из-за того, что ссылки для гостей запрещены. (админ, есть еще какие-то ограничения для постов?)

Цитата
Подробнее на ДТФ у меня в
 

там я уже читаю.
спасибо за ответ.

Цитата На арканкосте говорят, что такой большой объём (не помню сколько) нет желающих переводить.
жаль, что никто не хочет закинуть текст в гуглпереводчик. он довольно неплох. точно лучше, чем на англ. для тех, кто недостаточно силен в нем.

напиши, плз, тут сразу как выйдет релиз.

# 30 | |
QweSteR

Кстати, какие правильные ответы на том форуме, где ты предлагал скачать русские перевод?

Цитата
"Разместите кровных родственников главного героя Baldur's Gate в правую колонку"

# 31 | |
Цитата Гость ()
Кстати, какие правильные ответы

о_О
Вы играли в IWD, но не играли в BG ни разу?

// Сейчас играю: Songs of Conquest | Планы на будущее: IRL
«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // RMS
Почётный спонсор C.O.R.E.
Cats Rules The Game
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1302

Любимые CRPG: Fallout 1-2, Infinity Engine games, Might & Magic
# 32 | |
Цитата Гость ()
ясно. не дает написать пост из-за того, что ссылки для гостей запрещены. (админ, есть еще какие-то ограничения для постов?)

Вроде нет, но про ссылки прямо над окном ввода сообщения написано. А ещё можно просто зарегаться.

VK | Telegram | X | Steam | YouTube Донаты: Boosty | Lava.top

When we call software “free,” we mean that it respects the users' essential freedoms: the freedom to run it, to study and change it, and to redistribute copies with or without changes. This is a matter of freedom, not price, so think of “free speech,” not “free beer.”
m00n1ight (Автор темы)
I am nothing
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 4317
# 33 | |
Цитата
но про ссылки прямо над окном ввода сообщения написано.
 
упс.
wacko 

Цитата
Вроде нет,
благодарю за ответ.

Цитата
А ещё можно просто зарегаться.
пока что так лень  biggrin 
это надо будет очередные логин и пароль запоминать... привык все по памяти.

# 34 | |
silmor_senedlen

привет


Цитата
о_О

не то не то. 
я играть в NWN. 
потом искал в инете новые игры по правилам D&D. А когда добрался до IWD: установил, пока разобрался в создании персонажей... начал играть... и на глаза попалась инфа об этом моде. Сложность в оригинале игры слабовата... Мод "Сердце ярости" уж простите - тупой  sad (по крайней мере если я правильно понял: он играется только через самон)... А вот на хорошую сложность в этом моде надежда есть.

# 35 | |
Цитата silmor_senedlen ()
Вы играли в IWD, но не играли в BG ни разу?
Я тоже сначала прошёл IWD (обе части) и только потом добрался до балдурс гейта, причём через достаточно долгое время. Правда уже не помню как и почему так получилось.

Группа: Неймер
Регистрация: 2011-05-08
Сообщений: 72

Любимые CRPG: Planescape,Arcanum,Age of Decadence,Disco Elysium
# 36 | |
BG1 = 5 дисков основной игры + 1 диск аддона
BG2 = 4 диска основной игры + 1 диск аддона
PST = 4 диска
IWD = 2 диска основной игры + 1 диск аддона
IWD2 = 2 диска

В 1998-2002 годах проще было купить или достать через знакомых обе части IWD, чем всё остальное. Поэтому много кто в них играл тогда раньше чем в BG. Иногда в первый раз играли уже когда проще стало скачивать....

# 37 | |
привет.

есть новости по проэкту?

# 38 | |
Цитата Гость ()
есть новости по проэкту?

Вы про EEшную версию IWD2 или о чём?
Лично мне ничего не попадалось на глаза, а спецом я и не интересовался.

А вот по оригинальной IWD2 недавно был обновлён перевод стараниями paladin84 и многих других
Тема на ArcaneCoast.

// Сейчас играю: Songs of Conquest | Планы на будущее: IRL
«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // RMS
Почётный спонсор C.O.R.E.
Cats Rules The Game
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1302

Любимые CRPG: Fallout 1-2, Infinity Engine games, Might & Magic
# 39 | |
silmor_senedlen

не ожидал быстрого ответа.

спасибо за информацию, но оригинал игры слишком легкий. (конечно есть мод, в котором дорисовали миллион здоровья монстрам - но это просто тупо)

А как раз надеюсь на сложность в версии, которую сейчас делают.

# 40 | |
Пробовал с друганом в коопе играть причем сразу на Hearth of fury первоуровневыми персонажами, не самое лучшее решение...

Группа: Неймер
Регистрация: 2023-08-15
Сообщений: 142
# 41 | |
Цитата BloodNIk ()
А как раз надеюсь на сложность в версии, которую сейчас делают.

Вот тут на Аркане новость об этой поделке завезли.

P.S. Оказалось(для меня), что "EE" в этом изделии явно мимикрирующее под уже выпущенные ЛучеДогами игры, совсем никак не связанно с переносом на EE-версию движка, а правки все делаются на уровне оригинального движка IWD2.
Такой себе уход, имхо(в плане названия).

// Сейчас играю: Songs of Conquest | Планы на будущее: IRL
«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // RMS
Почётный спонсор C.O.R.E.
Cats Rules The Game
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1302

Любимые CRPG: Fallout 1-2, Infinity Engine games, Might & Magic
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: