[The Elder Scrolls] Отыгрыш роли (страница 1)

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
[The Elder Scrolls] Отыгрыш роли
Если отыгрыш?
1. Есть [ 9 ] [32.14%]
2. Нету [ 19 ] [67.86%]
Всего ответов: 28
# 1 | |
Давняя, очень давняя холиварная тема. Есть ли отыгрыш в серии TES? Давайте (если кому не надоело) вернемся к этой теме, привлечем новых участников и достав из чулана веские стальные аргументы... let the holy war begin!

m00n1ight (Автор темы)
# 2 | |
Назревает холивар... Круто.

Выбора в квестах нет (кроме возможности убить всех). Персонажи отличаются друг от друга только прокачанностью навыков и потенциально могут стать супер-бойцами. В Варкрафте 3 тоже можно прокачать себе разные навыки и точно так же "отыгрывать" Артаса с аурой или Артаса с койлом. Ну вы поняли. Вывод - нету. И это не мешает.

Владимир, я чо-то не понял, это вы таки проголосовали за "есть"?

Сообщение отредактировал Unknown - Суббота, 2011-06-04, 18:54


Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 854
# 3 | |
Нет. Просто некоторые голосуют и не отписываются. Обычное дело же.

m00n1ight (Автор темы)
# 4 | |
Заранее хочу извиниться за возможное коверкание имён, так как играл в игру в конце 2009-начале 2010 в последний раз.

Quote (Unknown @ 04.06.2011, 18:53) )
Выбора в квестах нет (кроме возможности убить всех)

А как же квест с Ранис Атрис и шпионом Телванни в Гильдии Магов? Или, скажем, ветка выбора между Перциусом из Альдруна и Сжорингом из Вивека?

# 5 | |
Есть, но где-то на уровне RPG начала 90-х. Т.е. в социалке отыгрыша почти нету ("почти" - потому что примитивное влияние расы/соц.навыка/параметров/репутации персонажа все-таки имеется). К боевке и к взаимодействию с окружающими объектами у меня претензий особо нету, особенно если говорить о Морровинде. Собственно в Морровинде есть и выбор между Великими домами и в решение некоторых квестов (например в конфликте ГВ и ГБ), а в аддоне Bloodmoon можно стать оборотнем. В Обливионе правда тоже есть свои примеры (выбор стороны безумия в аддоне "Дрожащие острова", выбор с параноиком и т.д.). С другой стороны все эти выборы лишь свидетельствуют о качестве отыгрыша: где-то их больше, где-то меньше, а если сравнивать с настолками, то их во всех CRPG мало.

Сообщение отредактировал Reverrius - Воскресенье, 2011-06-05, 01:43


«We are the last, we are the lost
We are the shadow the light must cast.
We are the dreamers, we are the dream
We are the vision of all we've seen».

(с) Angels of Liberty
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1148

Любимые CRPG: D&D RPGs, Fallout, Ведьмак, TES, VTM: Bloodlines
# 6 | |
Quote (Reverrius @ 05.06.2011, 00:51) )
Собственно в Морровинде есть и выбор между Великими домами

Еще бы от него что-то менялось. cool

m00n1ight (Автор темы)
# 7 | |
Кое-что меняется: отношение к персонажу представителей других Домов, линейка квестов и частный домик. smile

Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1148

Любимые CRPG: D&D RPGs, Fallout, Ведьмак, TES, VTM: Bloodlines
# 8 | |
Отыгрыш есть везде, даже в крпг

// Сейчас играю: Gem of The North
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-01-06
Сообщений: 25

Любимые CRPG: Москва
# 9 | |
Отыгрыш в TES?

// Сейчас играю: Quake Champions
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4599

Любимые CRPG: Deus Ex, Bloodlines, System Shock, Alpha Protocol
# 10 | |
Quote (Zeta @ 14.01.2012, 18:03) )
Фэнтези тебе о чем-нибудь вообще говорит?

В фэнтези теперь отсеиваются все пересечения с реалиями? И модели обществ строятся из воздуха, а не берутся с исторических примеров?
Недавно Amell говорил что-то такое. haha

Quote (m00n1ight @ 14.01.2012, 18:06) )
Кто бы го говорил...

Как раз я и описываю ситуацию IRL, когда стражник, посмевший хоть слово сказать дворянину, на следующий день подметал бы улицы или конюшни чистил.

Quote (Chosen @ 14.01.2012, 18:09) )
Dezmond, ты раздражаешь Белочку Любу.

Мешаю фангёрлствовать? Хорошо, пусть дальше восторгается Скаем и Свитками вообще. Её ведь так нравятся миры без отклика, не реагирующие на действия персонажа.

Сообщение отредактировал Dezmond - Суббота, 2012-01-14, 18:18


// Сейчас играю: Link’s Awakening
Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3097

Любимые CRPG: Baldur's Gate, Fallout: New Vegas, Arcanum
# 11 | |
Игры TES - это своеобразные музеи под открытым небом. Музеи, посвящённые тому или иному кусочку мира Древних свитковъ. Отыгрыша в них нет, так как нет влияния мира на персонаж. Да и персонажа на мир тоже. Он может лишь попробовать некоторые опции - как развлечения в парке аттракционовъ или повандалить немного. Законы, по которым "живёт" этот псевдомирок, на персонажа никоим образом не действуют; он является как бы зрителем странного спектакля, разыгрываемого перед ним неизвестно кем (разработчиками; т. е. - опять кем-то, находящимся снаружи по отношению к мирку).

Сообщение отредактировал Chosen - Суббота, 2012-01-14, 18:21


Нет никакой ложки.
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1219
# 12 | |
Quote (Dezmond @ 14.01.2012, 18:16) )
В фэнтези теперь отсеиваются все пересечения с реалиями?
В данном случае была параллель с системой США, есличО.

Quote (Dezmond @ 14.01.2012, 18:16) )
Мешаю фангёрлствовать? Хорошо, пусть дальше восторгается Скаем и Свитками вообще.
Лолшто? О_О
Скай мне не очень-то и понравился. Я люблю Морр, это да. Но штоб так...
Ты с веществами завязывай cool

Сообщение отредактировал Zeta - Суббота, 2012-01-14, 18:23


// Сейчас играю: Сессию
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 156
# 13 | |
Chosen, ты злишь дух Реверриуса, незримо следящий за всеми, кто покушается на отыгрыш в ТЕС.

m00n1ight (Автор темы)
# 14 | |
Quote (Zeta @ 14.01.2012, 18:22) )
В данном случае была параллель с системой США, есличО.

Неудачный пример. У них нет дворян. wink

Quote (Zeta @ 14.01.2012, 18:22) )
Скай мне не очень-то и понравился.

И по какой причине? Там есть что-то ещё, кроме явного безразличия игры к поступкам Довакина?

Сообщение отредактировал Dezmond - Суббота, 2012-01-14, 18:41


// Сейчас играю: Link’s Awakening
Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3097

Любимые CRPG: Baldur's Gate, Fallout: New Vegas, Arcanum
# 15 | |
Quote (Dezmond @ 14.01.2012, 18:39) )
Неудачный пример. У них нет дворян.
cry

Quote (Dezmond @ 14.01.2012, 18:39) )
И по какой причине?
Как по мне, слишком уж тухлый сюжет. Остальное перечислять не буду.

// Сейчас играю: Сессию
Группа: Неймер
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 156
# 16 | |
Quote (Zeta @ 14.01.2012, 18:44) )
cry
Белочка, успокойся. Дезмонд же ©
Держи тортик.

Сообщение отредактировал Eridan - Суббота, 2012-01-14, 18:51


// Сейчас играю: взрослого человека
Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить
The Unadulterated Cat
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-29
Сообщений: 948
# 17 | |
Quote (Chosen @ 14.01.2012, 18:19) )
Отыгрыша в них нет


Глупейшее утверждение, которое не имеет под собой вообще ничего, кроме как личной (наверно явной) неприязни к серии ТЕС.

// Сейчас играю: Witcher 2.
http://steamprofile.com/
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-06-02
Сообщений: 523

Любимые CRPG: Владимир
# 18 | |
Quote (doc @ 14.01.2012, 19:03) )
Глупейшее утверждение, которое не имеет под собой вообще ничего, кроме как личной (наверно явной) неприязни к серии ТЕС.
Глупейшее утверждение, не имеющее ни каких оснований, акромя оголтелого фанатства.
Что (фанатство), впрочем, не является доводом. Вообще.

Нет никакой ложки.
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1219
# 19 | |
Quote (doc)
Глупейшее утверждение

У меня нет неприязни к серии ТЕС. Вполне нормальное утверждение. Проблемы?

m00n1ight (Автор темы)
# 20 | |
Quote (m00n1ight @ 14.01.2012, 19:08) )
Вполне нормальное утверждение


Отыгрыш вора например или отыгрыш убийцы "Темного Братства".

// Сейчас играю: Witcher 2.
http://steamprofile.com/
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-06-02
Сообщений: 523

Любимые CRPG: Владимир
# 21 | |
В как помнится мага можно бы отыгрывать в Daggerfall и Morrowind.Не? happy

Сообщение отредактировал DrukqZ-X-LE - Суббота, 2012-01-14, 19:13


Тенями укрывшись
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1077
# 22 | |
Quote (doc @ 14.01.2012, 19:09) )
Отыгрыш вора например

Когда можно стать главой гильдии воров, не имея воровских навыков, архимагом - не имея магических? Да, в этом весь отыгрыш ТЕС.

Quote (doc @ 14.01.2012, 19:09) )
отыгрыш убийцы "Темного Братства"

...не привязанный к твоей любимой ролевой системе. Как и во всех остальных случаях (примеры выше) никакой зависимости от навыков персонажа нет, стать убийцей может кто угодно.

А еще игра никак не реагирует на присутствие игрока, о чем писали все, кому не лень.



Quote (Джей Барнсон, разработчик ролевых игр))
Репутация ролевых игр такова, что их считают сложными для понимания. Именно поэтому современные разработчики делают все возможное ради искажения жанра. Не могу сказать, что виню их. Также я не могу не согласиться, что Bethesda нашла целую «золотую жилу» в виде Skyrim'а, который, с моей точки зрения, имеет лишь мимолетное сходство с RPG.


...проблемы?

m00n1ight (Автор темы)
# 23 | |
Quote (m00n1ight @ 14.01.2012, 19:16) )
никакой зависимости от навыков персонажа нет


Вор - упирается в навыки вора, взлома замков. Отыгрыш Кузнеца, отыгрыш красноречивого персонажа. Причем тут стать или не стать. Взломать замок высокого уровня сложности без хорошо прокачанного навыка взлома невозможно.

// Сейчас играю: Witcher 2.
http://steamprofile.com/
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-06-02
Сообщений: 523

Любимые CRPG: Владимир
# 24 | |
Quote (doc @ 14.01.2012, 19:22) )
Вор - упирается в навыки вора, взлома замков.

Ви говорите невероятные глупости, сударь. Во-первых, про гильдию воров вам уже сказали. Во-вторых, чистый вор в ТЕС нежизнеспособен - отыгрыша нет.

Quote (doc @ 14.01.2012, 19:22) )
Отыгрыш Кузнеца

Ага, расскажешь первой же встречной крысе, как мастерски ты научился ковать даэдрические доспехи, сделав 100500 железных кинжалов. Она умрет от смеха. Это будет твой путь к успеху.

Quote (doc @ 14.01.2012, 19:22) )
отыгрыш красноречивого персонажа

На твое красноречие в ТЕС всем насрать. Инфа 100%.

Quote (doc @ 14.01.2012, 19:22) )
Взломать замок высокого уровня сложности без хорошо прокачанного навыка взлома невозможно.

Возможно. Я гарантирую это.

m00n1ight (Автор темы)
# 25 | |
Quote (doc @ 14.01.2012, 19:22) )
Вор - упирается в навыки вора, взлома замков. Отыгрыш Кузнеца, отыгрыш красноречивого персонажа. Причем тут стать или не стать. Взломать замок высокого уровня сложности без хорошо прокачанного навыка взлома невозможно.
Это НЕ отыгрыш.
Нет, не так: если для тебя ЭТО отыгрыш, то здесь тебе делать нечего. Иди, в "Симики" поиграй.

Нет никакой ложки.
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1219
# 26 | |
Quote (m00n1ight @ 14.01.2012, 19:16) )
Только здесь тупой орк может быть магом, бегая в тяжелых доспехах и не получая никаких штрафов.


Забагованный Дагер и Мооривинд это еще цветочки,Обливион и новоиспеченный Скрайрим вот это уже цирк когда "маги" используют 4 четыре наименований спелла за всю игру.
Смех да и только "архимаг одно фаербола" это вся магия в ТЕС.

Quote (doc @ 14.01.2012, 19:22) )
без хорошо прокачанного навыка


Мне в этом месте одному показалась подмена понятий?

Quote (m00n1ight @ 14.01.2012, 19:27) )
На твое красноречие в ТЕС всем насрать.


Оно там и не нужно,совершенно бесполезный навык.

Сообщение отредактировал DrukqZ-X-LE - Суббота, 2012-01-14, 19:35


Тенями укрывшись
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1077
# 27 | |
Quote (m00n1ight @ 14.01.2012, 19:16) )
Когда можно стать главой гильдии воров, не имея воровских навыков, архимагом - не имея магических? Да, в этом весь отыгрыш ТЕС.

А вот тут не соглашусь(немного). Можно стать архимагом, а можно и не стать.
Суть такова, что отыгрываешь ты строго для себя. Захотел стать самым крутым вором Тамриэля, конечно же в гильдию магов не пойдешь(не потому что нельзя, а потому что не хочешь). Манчам же закон не писан.

// Сейчас играю: HearthStone
Don't Panic
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 704

Любимые CRPG: Baldur's Gate II; Fallout 2
# 28 | |
Quote (Kreol34 @ 14.01.2012, 19:40) )
Захотел стать самым крутым вором Тамриэля, конечно же в гильдию магов не пойдешь(не потому что нельзя, а потому что не хочешь).

Однако, полноценного отыгрыша вора в игре нет. Потому что вся она построена на экшоне. А в вор в бою - это очень печально. Вот если бы были способы пройти игру вором, используя свои навыки для того, чтобы избегать нежелательных боев - это да. А так получается, что вор - это не архетип персонажа, а дополнительная специализация. Ценность которой в ТЕС весьма сомнительна. И чем дальше, тем сомнительнее.

m00n1ight (Автор темы)
# 29 | |
В TES отыгрыша нет!

// Сейчас играю: Quake Champions
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4599

Любимые CRPG: Deus Ex, Bloodlines, System Shock, Alpha Protocol
# 30 | |
Quote (Kreol34 @ 14.01.2012, 19:40) )
Захотел стать самым крутым вором Тамриэля, конечно же в гильдию магов не пойдешь(не потому что нельзя, а потому что не хочешь). Манчам же закон не писан.
Только вот почему-то что у "вора", что у "мага" путь один. Подался к магам - бегай по длиннющим подземельям. Подался к ворам - бегай по длинным подземельям с драконьими когтями и мёртвыми нордами. Правда, некоторые миссии довольно отличаются, но умение изничтожать врагов нужно всегда.

Казалось бы, почему воин может пойти в гильдию магов или воров? Потому, что там за умение убивать врагов платят деньги. И какая вообще разница, как называется контора, если по сути они все очень похожи?

Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 854
# 31 | |
Quote (m00n1ight @ 14.01.2012, 19:48) )
Однако, полноценного отыгрыша вора в игре нет.

Все верно, я просто про гильдии и отыгрыш уточнил.
Можно и не бегать орком магом в тяжелых доспехах. Вот взял бретонца, получил робу архимага и бегай в ней всю игру. Вот ты частично и отыгрываешь, но весь интерес серии ТЕS не в этом. Отыгрыша полноценного нету - много условностей.

// Сейчас играю: HearthStone
Don't Panic
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 704

Любимые CRPG: Baldur's Gate II; Fallout 2
# 32 | |
А вверху-то фифти-фифти cool

// Сейчас играю: Quake Champions
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4599

Любимые CRPG: Deus Ex, Bloodlines, System Shock, Alpha Protocol
# 33 | |
Quote (Kreol34 @ 14.01.2012, 20:42) )
Вот взял бретонца, получил робу архимага и бегай в ней всю игру.

Так-то да. Но вся соль в том, что в серии с каждой частью становится все меньше признаков ролевой игры. Например, в Скайриме можно выбрать любую расу и она с одинаковым успехом может освоить любую специализацию. Орк может стать отличным воином... как и вором, и магом. Как скин для проигрывателя выбрать. То есть, отыгрыша расы уже практически нет (даром, что кое-где в диалогах упоминают твою расу, на самом деле всем насрать. Тем же нордам, когда я играл альтмеркой - целиком и полностью. И как бэ даже всеобщая ненависть к талморцам не влияет). Но об этом было написано в приведенной мной выше статье.

Quote (Kreol34 @ 14.01.2012, 20:42) )
много условностей

Так они везде есть. Фоллаут 2 я могу пройти, не имея боевых навыков. Арканум труднее, но тоже можно. И Вампирский Маскарад.

Quote (Kreol34 @ 14.01.2012, 20:42) )
но весь интерес серии ТЕS не в этом

Если ты мне скажешь про исследование игрового мира - это больше к приключенческим играм, чем к ролевым, на мой взгляд.

А разгадка одна:

В ТЕС нет т. н. отыгрыша "из под палки", когда ролевая система заставляет отыгрывать роль. Возьмите ту же НВН2 в которой, благодаря ДнД, ты просто не сможешь надеть на мага тяжелые доспехи (вероятность 95% провала заклинания, да и необходимость взять для этого два навыка), орк-маг вызовет желание извлекать лулзы даже у ИИ, ну и так далее. Конечно, не только в этом отыгрыш - например, возможность использовать навыки в диалогах (блистать эрудированностью при прокачанном Lore или знанием колдовства при большом Spellcraft), но это все дает возможность почувствовать себя магом.

А обращение к тебе с учетом пола и расы - собственно, прочувствовать пол и расу. Смешно звучит? Обратите внимание, как обращаются к ГГ персонажи Морровинда и Обливиона. Сплошной, что называется, generic. Фразы, одинаково подходящие любой расе и любому полу.

m00n1ight (Автор темы)
# 34 | |
Quote (Kreol34 @ 14.01.2012, 19:40) )
Манчам же закон не писан.
Причём тут манчкины? surprised
Мы тут вроде говорим, что между игроком и его персонажем и игровым миром нет никаких связей, а, следовательно, и нет отыгрыша. Когда в реальности малолетнему (а в некоторых случаях и великовозрастному) олуху предлагают нечто вроде "5 простых шаговъ к успеху", то это оказывается лохотроном. В "Свитках" же преспокойно работает. Причём вне зависимости от того, выполняешь ты условия или нет. Как на проплаченных спектаклях - всё уже заплатили, читай текст, будем считать, что тот пьяный жирдяй тебе ответил правильно, а не нахамил и посмеялся. Где отыгрыш? Нету его. Можно создавать его видимость, занимаясь постоянным самоограничением... а можно было давно уже сказать разработчикам: "Хватит."
Кстати... Вот тут Владимир приводил идеи Андрея Ленского на тему. А говорили мы тогда на тему, отыгрыша в которой и того поболее. Ибо Червь всё же по логике мира (того) - тупое жывтоне, а население Тамриэля - вроде как нет. Вроде как. wacko

Quote (m00n1ight @ 14.01.2012, 19:48) )
...А в вор в бою - это очень печально. Вот если бы были способы пройти игру вором, используя свои навыки для того, чтобы избегать нежелательных боев - это да. А так получается, что вор - это не архетип персонажа, а дополнительная специализация. Ценность которой в ТЕС весьма сомнительна. И чем дальше, тем сомнительнее.
Согласен. Вор (и любой другой небоевой персонаж) в битву попадать не должен. А если попал - убегать или умирать там.

Quote (Unknown @ 14.01.2012, 20:30) )
Казалось бы, почему воин может пойти в гильдию магов или воров? Потому, что там за умение убивать врагов платят деньги.
Вот если бы воин мог поступить в Гильдию магов только в роли наёмника и продвигать свою карьеру в этом роде, тогда было бы что-то похожее на отыгрыш.

Нет никакой ложки.
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1219
# 35 | |
Quote (Kreol34 @ 14.01.2012, 20:42) )
но весь интерес серии ТЕS не в этом.


В большинстве случаев последнии 3 игры серии имели возможность установки фап модов с межрассовыми оргиями.К этому больше прикован взгляд,чем к модам несущими адекватность в игру и добавлявшие квесты.

Сообщение отредактировал DrukqZ-X-LE - Суббота, 2012-01-14, 21:26


Тенями укрывшись
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1077
# 36 | |
Quote (Chosen @ 14.01.2012, 21:11) )
Вот если бы воин мог поступить в Гильдию магов только в роли наёмника и продвигать свою карьеру в этом роде, тогда было бы что-то похожее на отыгрыш.
Кстати, в том же Морровинде миссии разных организаций были соответствующими. В гильдии воров нужно было... воровать. Гильдия бойцов выдавала задания на убийства бандитов или животных. Приобщившийся к культу Империи неофит шёл собирать пожертвования. Ну и так далее.
А в Скайриме для сбора пожертвований мирян наверняка пришлось бы пройти трехуровневую пещеру. biggrin

И вообще, чтобы игроки не удивлялись, что архимагом может стать орк с молотом, игра сама убеждает игрока, что его персонаж - самый одарённый, способный и делает всё правильно.

Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 854
# 37 | |
Quote (Unknown @ 14.01.2012, 21:27) )
игра сама убеждает игрока, что его персонаж - самый одарённый, способный и делает всё правильно

А я все думаю, почему Дезмонд так радеет за Довакина...

m00n1ight (Автор темы)
# 38 | |
Quote (Unknown @ 14.01.2012, 21:27) )
И вообще, чтобы игроки не удивлялись, что архимагом может стать орк с молотом, игра сама убеждает игрока, что его персонаж - самый одарённый, способный и делает всё правильно.
Ага. Суть™ игры такова:

Нет никакой ложки.
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1219
# 39 | |
Chosen, Гнэл Унанян и г-н Кузьмичев одобряют твой пост.

m00n1ight (Автор темы)
# 40 | |
Quote (m00n1ight @ 14.01.2012, 21:34) )
А я все думаю, почему Дезмонд так радеет за Довакина...

Толсто.
...а радею я не за Довакина, а за всех ГГ Свитков. Они ведь не виноваты, что при распределении персов по игровым мирам им достался бездушный Тамриэль, населённый неблагодарными пофигистами.

Quote (Unknown @ 14.01.2012, 21:27) )
И вообще, чтобы игроки не удивлялись, что архимагом может стать орк с молотом, игра сама убеждает игрока, что его персонаж - самый одарённый, способный и делает всё правильно.

Вы говорите так, как будто это только Скай такой. Этому принципу следует немало игр, даты выхода которых позднее 2007-го.

// Сейчас играю: Link’s Awakening
Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3097

Любимые CRPG: Baldur's Gate, Fallout: New Vegas, Arcanum
# 41 | |
Quote (Dezmond @ 14.01.2012, 22:03) )
Этому принципу следует немало игр, даты выхода которых позднее 2007-го.
Не думаю, что всё происходит в таких масштабах. Вступаешь в колледж Винтерхолда, для этого вызываешь атронаха или шарик света - и сразу "ОБОЖЕМОЙ, ты - ценное пополнение нашей гильдии!" У бойцов - так же. Кроме того, главгерой - сам по себе избранный, ибо драконорождённый. Но кроме того, в герое узнают супер-избранного высшими силами ещё в паре организаций, и почти в самом начале их сюжетных линий.

Laughful new troll
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-03-07
Сообщений: 854
# 42 | |
Ответил нет, хотя он есть wink Т.е. он есть, если воображение напрягать и как бы это сказать, представлять что думают о твоих поступках и пр. Также необходимо игнорировать многие несуразности игры, типа "бестолочь с молотом и архимаг...".

Вобще ТЕС напоминает GTA в средневековье...

Порой в одном Человеке живет великое множество, а порой во множестве не найти и одного Человека...
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-01
Сообщений: 786

Любимые CRPG: Planescape: Torment
# 43 | |
А разгадка одна - сюжет не справляется со всей ролью флюродроса, вот и раскидали остатки по гильдейским квестам. Разрабы в курсе, что мэйнквест в Свитках игнорит немало народу, поэтому направили свои усилия на то, что всегда было самым вкусным.

// Сейчас играю: Link’s Awakening
Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3097

Любимые CRPG: Baldur's Gate, Fallout: New Vegas, Arcanum
# 44 | |
Quote (Chosen @ 14.01.2012, 21:11) )
Мы тут вроде говорим, что между игроком и его персонажем и игровым миром нет никаких связей

Да ладно? При выполнении определённых квестов Гильдии Бойцов, мне закрывался путь в Гильдию Воров, некоторые квесты Гильдии Бойцов банально не закрывались из-за участия в Гильдии Воров. Репутация игрока влияла на появление квестов (тот же замес с заданием Лариуса Варрона)

Quote (Chosen @ 14.01.2012, 21:11) )
Вот если бы воин мог поступить в Гильдию магов только в роли наёмника и продвигать свою карьеру в этом роде, тогда было бы что-то похожее на отыгрыш.

Пожалуйста. Только Архимагом не стать. Будь наёмником, убивай мятежников, неплательщиков, некромантов, Телванни, собирай цветочки, будь на побегушках - но Архимагом не стать никак. Таланта нет - бегай за деньги.

// Сейчас играю: Football Manager
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-13
Сообщений: 228

Любимые CRPG: Witcher 2
# 45 | |
Quote (Mairon @ 14.01.2012, 22:16) )
Гильдии Бойцов, мне закрывался путь в Гильдию Воров, некоторые квесты Гильдии Бойцов банально не закрывались из-за участия в Гильдии Воров

Проходил обе Гильдии до конца. Никаких проблем. Я что-то делал не так? dry

Quote (Mairon @ 14.01.2012, 22:16) )
Пожалуйста. Только Архимагом не стать.

Архимагом может стать кто угодно. Талант элементарно покупается за деньги.

m00n1ight (Автор темы)
# 46 | |
Quote (m00n1ight @ 14.01.2012, 22:20) )
Архимагом может стать кто угодно. Талант элементарно покупается за деньги.


Однако! Как метко и очень современно biggrin

ТЕС это как конструктор, чего нет - додумывай сам, а что лишнее - не бери. Вот, чтобы отыграть варвара дикаря не качаю зачарование и магию...но чтобы расти дальше - придется их развивать.

Порой в одном Человеке живет великое множество, а порой во множестве не найти и одного Человека...
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-01
Сообщений: 786

Любимые CRPG: Planescape: Torment
# 47 | |
Quote (Mairon @ 14.01.2012, 22:16) )
Да ладно? При выполнении определённых квестов Гильдии Бойцов, мне закрывался путь в Гильдию Воров, некоторые квесты Гильдии Бойцов банально не закрывались из-за участия в Гильдии Воров. Репутация игрока влияла на появление квестов (тот же замес с заданием Лариуса Варрона)
Это всё как-то влияет на геймплей, изменяет его? Нет? Я так и думал.
Персонаж всегда остаётся тем, кем он и был в начале игры. Его характеристики меняются до умопомрачительных величин, но - не изменяют его самого ни на йоту. Похожий момент был в, например, второй "Готике". Там торговец угрожал протагонисту (который в настоящий момент был всеми уважаемым магом Огня), что выдаст его страже, как беглого каторжника. Но то - "Готика". Там такого бреда было куда меньше.

Сообщение отредактировал Chosen - Суббота, 2012-01-14, 22:27


Нет никакой ложки.
Высокоуровневый... зануда
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1219
# 48 | |
Quote (Chosen @ 14.01.2012, 22:26) )
Там торговец угрожал протагонисту (который в настоящий момент был всеми уважаемым магом Огня), что выдаст его страже, как беглого каторжника.

Это не совсем бред. Маги и стража могли и не знать, что ГГ - беглый каторжник. Мнение Магов Огня могло резко измениться, узнай они такое.

m00n1ight (Автор темы)
# 49 | |

// Сейчас играю: Link’s Awakening
Piano solo! Bass solo! Drum solo! HAN SOLO!
Ordo Hereticus
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 3097

Любимые CRPG: Baldur's Gate, Fallout: New Vegas, Arcanum
# 50 | |
Quote (Mercutio @ 14.01.2012, 22:15) )
Вобще ТЕС напоминает GTA в средневековье...

Золотые слова!

// Сейчас играю: Quake Champions
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 4599

Любимые CRPG: Deus Ex, Bloodlines, System Shock, Alpha Protocol
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: