Baldur's Gate III (страница 31)

Baldur's Gate III
# 1501 | |
То билдов и пикселей обнаружено не будет.

VK | Telegram | X | Steam | YouTube Донаты: Boosty | Lava.top

When we call software “free,” we mean that it respects the users' essential freedoms: the freedom to run it, to study and change it, and to redistribute copies with or without changes. This is a matter of freedom, not price, so think of “free speech,” not “free beer.”
m00n1ight (Автор темы)
I am nothing
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 4312
# 1502 | |
Цитата BloodNIk ()
А если я хочу и билдов и свиданок с блэкджеком и пикселями?
Ничем не хуже ДАО если кратко. П.С. Типа в ДАО билды были, смешно. Классы были, а в рамках класса варианты скиллов, то же самое в БГ3. Напарники? Морриган - да, а остальное? Стэн интересный? Бабуля? Алистер? Зевран с тааакой глубино характера, да? Лилианна со своей андрасте? Ну прям очень интересные и оригинальные, да. Гарантирую, что в целом БГ3 ничем не хуже ДАО.

Порой в одном Человеке живет великое множество, а порой во множестве не найти и одного Человека...
Группа: Неймер
Регистрация: 2011-08-01
Сообщений: 786

Любимые CRPG: Planescape: Torment
# 1503 | |
Цитата Mercutio ()
Гарантирую, что в целом БГ3 ничем не хуже ДАО.
В ДАО игра построена на применении скиллов, а не на удачном броске 1d20 на каждый чих.

Группа: Фактотум
Регистрация: 2012-02-29
Сообщений: 1094

Любимые CRPG: Fallout, BG, Planescape, Witcher, M&M6
# 1504 | |
Кому интересно - вышла нейросетевая озвучка для BG3. Говорят, что она звучит гораздо лучше той, что выходила ранее.
Уточнение: русская нейросетевая озвучка

Сообщение отредактировал ma1k0vich - Пятница, 2024-05-10, 12:08


// Сейчас играю: Stellaris // Жду: Mars Tactics, Menace
Спонсор C.O.R.E.
Амбисинистр
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-03-04
Сообщений: 672

Любимые CRPG: Fallout 1-2
# 1505 | |
Хах, не то чтобы это имело большое значение, но я удивлен обнаружить на Реддите пост, где так открыто говорят о херовом райтинге Лариан. Тем более с такой поддержкой.

Группа: Неймер
Регистрация: 2022-01-20
Сообщений: 68
# 1506 | |
Про это не раз говорили, особенно про Карлах — по неё и Занатар в своей статье писал, и споры периодически возникали в разных местах, но всегда набигают толпы нормисов, которым «и так норм» и «это фэнтези», и много чего ещё, обзывают всех кроме себя «нитакусиками», и давят числом.

VK | Telegram | X | Steam | YouTube Донаты: Boosty | Lava.top

When we call software “free,” we mean that it respects the users' essential freedoms: the freedom to run it, to study and change it, and to redistribute copies with or without changes. This is a matter of freedom, not price, so think of “free speech,” not “free beer.”
m00n1ight (Автор темы)
I am nothing
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 4312
# 1507 | |
Цитата m00n1ight ()
Про это не раз говорили

Я понимаю, тут я просто искренне удивлен, что аудитория Реддита тоже способна на такое, а тем более подержать эту критику.
Кстати, о какой статье Занатара речь? Про вайфуебов-то?

Группа: Неймер
Регистрация: 2022-01-20
Сообщений: 68
# 1508 | |
Цитата Hikamura ()
Про вайфуебов-то?

Ага. Там в конце конкретно про Карлах есть.

VK | Telegram | X | Steam | YouTube Донаты: Boosty | Lava.top

When we call software “free,” we mean that it respects the users' essential freedoms: the freedom to run it, to study and change it, and to redistribute copies with or without changes. This is a matter of freedom, not price, so think of “free speech,” not “free beer.”
m00n1ight (Автор темы)
I am nothing
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 4312
# 1509 | |

VK | Telegram | X | Steam | YouTube Донаты: Boosty | Lava.top

When we call software “free,” we mean that it respects the users' essential freedoms: the freedom to run it, to study and change it, and to redistribute copies with or without changes. This is a matter of freedom, not price, so think of “free speech,” not “free beer.”
m00n1ight (Автор темы)
I am nothing
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 4312
# 1510 | |
В сентябре ожидается крупный патч с исправлением багов, злыми концовками и поддержкой модов. Со вчерашнего дня начался альфа-тест, за ним последует бета.
Описание возможностей модов не особо радует:
Инструменты для моддинга позволят добавлять в Baldur's Gate 3 новое оружие, броню, классы, подклассы и заклинания, редактировать внешний вид кубика.
Без новых кампаний мне это будет не интересно.

// Сейчас играю: DAO | Планы на будущее: МЭ2-3 | Жду: Witcher 4, CP2077-2
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-11-07
Сообщений: 695

Любимые CRPG: MM7, Morrowind, Dragonfall, AoD, Witcher3
# 1511 | |
Кампаний может и не будет, зато многое другое можно будет починить. Хотя откуда мне знать, я ещё не играл.

// Сейчас играю: Baldurs Gate 3 | Планы на будущее: Санитары Подземелий
Я не умею менять статус
Группа: Неймер
Регистрация: 2024-04-22
Сообщений: 70

Любимые CRPG: Fallout 2, Dragon Age: Origins, Planescape
# 1512 | |
Шут с ними, с модами. Я вот думаю, если когда-нибудь найдётся время, после последнего патча полирнуть всё дело прохождением персонажем с предысторией, Шадухой, скорее всего, и посмотреть, как изменится экспириенс. В ДОС2 вроде ничего особо не менялось.

VK | Telegram | X | Steam | YouTube Донаты: Boosty | Lava.top

When we call software “free,” we mean that it respects the users' essential freedoms: the freedom to run it, to study and change it, and to redistribute copies with or without changes. This is a matter of freedom, not price, so think of “free speech,” not “free beer.”
m00n1ight (Автор темы)
I am nothing
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 4312
# 1513 | |
Во дают - 2000 часов наиграли в БГ.
Глава издательского отдела Larian Майкл Даус (Michael Douse) со ссылкой на данные Steam сообщил, что средний показатель проведённого в Baldur’s Gate 3 времени у покупателей игры в сервисе Valve превышает 100 часов.

«Среднее время игры в Baldur’s Gate 3, согласно Steam, составляет более 100 часов, что просто дикость. Очень хочу встретиться с людьми, которые тянут среднее значение вверх!» — поделился Даус.

Судя по комментариям, как минимум часть этих людей собралась под записью Дауса. В ответах отписались пользователи, которые провели в Baldur’s Gate 3 и 150, и 200, и 250, и 500, и 1000, и даже 2000 часов.

Согласно официальной статистике Steam, лишь 21,6 % пользователей получили в Baldur’s Gate 3 достижение «Всё хорошо, что хорошо кончается», которое выдаётся за прохождение игры.

По данным статистического сервиса How Long to Beat, основной сюжет Baldur’s Gate 3 можно пройти за 66 часов, тогда как на завершение игры с учётом побочных заданий придётся потратить почти вдвое больше — 110 часов.

https://3dnews.ru/1105996....y-steam

// Сейчас играю: DAO | Планы на будущее: МЭ2-3 | Жду: Witcher 4, CP2077-2
Группа: Неймер
Регистрация: 2023-11-07
Сообщений: 695

Любимые CRPG: MM7, Morrowind, Dragonfall, AoD, Witcher3
# 1514 | |
Таки реиграбельность и вариативность в RPG естественным образом повышают плейтайм, воу, кто бы мог подумать? А могли бы сделать сине-зелёно-красный светофор в конце, ну как так-то, Свен? rage-35

Сообщение отредактировал The_Interactivist - Четверг, 2024-06-06, 23:59


// Сейчас играю: CivilizationV Complete Edition | Планы на будущее: Endless Space 2 Complete Edition
Группа: Фактол
Регистрация: 2023-01-20
Сообщений: 621

Любимые CRPG: The Guild,Gothic 1+2,VtMB,TES 3,TAoD,F:NV, Deus Ex
# 1515 | |
Цитата Хоттабыч ()
лишь 21,6 %

Вроде, чуть больше среднего по играм, нет?
Люблю чудеса и хочу быть чудом
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2680

Любимые CRPG: Wizardry, Gothic 1-2, Grimrock, D:OS, AoD, Fallout
# 1516 | |
Цитата ukdouble1 ()
Вроде, чуть больше среднего по играм, нет?

13 лет назад считалось, что 9 из 10 игроков не проходят до конца игры. Это при условии, что не у каждой игры есть чёткий «главный квест» или его эквивалент.

К 2020 эту цифру немного уточнили, считается, что в среднем до конца новую игру пройдут лишь от 10 до 20% игроков.

Многие мейнстримовские проекты-блокбастеры умудряются быть увлекательными настолько, что их завершает уже от 30 до 50% играющих.

Но в целом ситуация идиотская и удручающая — в индустрии крутятся миллиарды, кругом сплошные десять из десяти, а большинство игроков не проходит даже лучшее из лучшего до конца, что уж говорить о нишевых проектах.

Red Dead Redemption 2 называли игрой поколения, magnum opus Рокстаров и вообще супер-дупер life-changing experience. Сколько людей добралось до эпилога (ачив Endless Summer)? 20.6%. Ёкарный стыд.

// Сейчас играю: CivilizationV Complete Edition | Планы на будущее: Endless Space 2 Complete Edition
Группа: Фактол
Регистрация: 2023-01-20
Сообщений: 621

Любимые CRPG: The Guild,Gothic 1+2,VtMB,TES 3,TAoD,F:NV, Deus Ex
# 1517 | |
Цитата The_Interactivist ()
Многие мейнстримовские проекты-блокбастеры умудряются быть увлекательными настолько, что их завершает уже от 30 до 50% играющих.

Цитата The_Interactivist ()
Red Dead Redemption 2 называли игрой поколения, magnum opus Рокстаров и вообще супер-дупер life-changing experience. Сколько людей добралось до эпилога (ачив Endless Summer)? 20.6%. Ёкарный стыд.

Казалось бы, в чем разница между 6-ти часовой колдой, 60-ти часовым RDR и 100 часовой Балдой (хотя она несколько выбивается).

// Сейчас играю: Doom Eternal | Планы на будущее: Manor Lords
Группа: Фактотум
Регистрация: 2010-12-22
Сообщений: 1536
# 1518 | |
Цитата Crashwall ()
Казалось бы, в чем разница между 6-ти часовой колдой, 60-ти часовым RDR и 100 часовой Балдой (хотя она несколько выбивается).

Меня больше всего прикалывают чуваки, которые сначала на хайпе кидают деньги в монитор, предзаказывая очередную «долгопроходную» игру (особенно RPG), а потом громко жалуются: что-то проходить дофига надо и вообще «затянутый игровой процесс», кек. И бросают. И так до следующей вспышки хайпа. Идеальная клиентура, Тодд Говард одобряет.

// Сейчас играю: CivilizationV Complete Edition | Планы на будущее: Endless Space 2 Complete Edition
Группа: Фактол
Регистрация: 2023-01-20
Сообщений: 621

Любимые CRPG: The Guild,Gothic 1+2,VtMB,TES 3,TAoD,F:NV, Deus Ex
# 1519 | |
Цитата The_Interactivist ()
Многие мейнстримовские проекты-блокбастеры умудряются быть увлекательными настолько, что их завершает уже от 30 до 50% играющих.

Эх, по рпг бы такое табло. Шутеры, вроде, гораздо короче.
Люблю чудеса и хочу быть чудом
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2680

Любимые CRPG: Wizardry, Gothic 1-2, Grimrock, D:OS, AoD, Fallout
# 1520 | |
Просто оставлю это здесь.
https://www.sfwa.org/2024....-awards

Группа: Неймер
Регистрация: 2022-01-20
Сообщений: 68
# 1521 | |
Цитата Hikamura ()
Просто оставлю это здесь.

Премия Небула Свену и всем, кто писал BG3? Ох. Ну то есть премировали дженерик хай фэнтези солянку из самых зауряднейших D&D клише в духе Р. Сальваторе с фирменным лариновским кринжовым юморком в духе DoS? Понимаю. Джефф Фогель был прав, когда писал в своём блоге что
Цитата
Наличия сюжета в игре вполне достаточно, чтобы игроки назвали его хорошим. Сюжет большинства видеоигр укладывается в три коротких предложения: «Видишь того чувака? Он плохой. Его надо убить». Сюжет таких игр — говно.

Небольшой инсайт: абсолютное большинство жанровых премий на данный момент деградировало настолько, что очередное вручение ничего кроме фейспалма не вызывает. Каждый год кого-то награждают в куче номинаций, порой очень странных.

За рубежом иронизируют в духе: «хьюго, небулы и прочие локусы с золотыми кинжалами — всё это прекрасно, тешит самомнение, но о качестве произведения ничего не говорит». Особенно художественного, в нон-фикшене всё же надо шарить и фактчекинг делать. Вообще нынче за премиями можно и не следить, факт награждения говорит лишь о том, что кому-то просто повезло привлечь внимание.

Сообщение отредактировал The_Interactivist - Вторник, 2024-06-11, 00:44


// Сейчас играю: CivilizationV Complete Edition | Планы на будущее: Endless Space 2 Complete Edition
Группа: Фактол
Регистрация: 2023-01-20
Сообщений: 621

Любимые CRPG: The Guild,Gothic 1+2,VtMB,TES 3,TAoD,F:NV, Deus Ex
# 1522 | |
Цитата The_Interactivist ()
премировали дженерик хай фэнтези

А ведь когда-то давали только за сайенс фикшн, для фентези даже второй "F" нет.
Люблю чудеса и хочу быть чудом
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2680

Любимые CRPG: Wizardry, Gothic 1-2, Grimrock, D:OS, AoD, Fallout
# 1523 | |
Цитата The_Interactivist ()
дженерик хай фэнтези

инклюзив дженерик хай фэнтези, я попросил бы!

Группа: Фактотум
Регистрация: 2015-12-25
Сообщений: 946

Любимые CRPG: Pathfinder: Kingmaker, NWN2, VtM:B
# 1524 | |
Если кому интересно, то один реддитер пошёл по стопам Рефэнтези и решил подбить статистику, но не по первой части, а, очевидно, по третьей. Он посчитал количество реакций на различные параметры персонажа.

Расы:



Classes:

1st - Barbarian - 376
2nd - Bard - 336
3rd - Cleric - 300
4th - Paladin - 248
5th - Druid - 212
6th - Sorcerer - 196
7th - Warlock - 181
8th - Rogue - 176
9th - Monk - 130
10th - Wizard - 125
11th - Fighter - 91
12th - Ranger - 88

Subclasses (only 14 have special interactions):

1st - Oathbreaker Paladin - 153
2nd - Berserker Barbarian - 140
3rd - Vengeance Paladin - 121
4th - Devotion Paladin - 97
5th - Ancients Paladin - 90
6th - Wild Magic Sorcerer - 39
7th - Draconic Bloodline Sorcerer - 33
8th - Archfey Warlock - 28
8th - Fiend Warlock - 28
10th - Great Old One Warlock - 21
11th - Necromancy Wizard - 11
12th - Gloom Stalker Ranger - 2
13th - Beast Master Ranger - 1
14th - Hunter Ranger - 1

Cleric Deities (Not Including Alignment Tags):

1st - Shar - 109
2nd - Mystra - 79
3rd - Selune - 59
4th - Kelemvor - 25
5th - Helm - 22
6th - Ilmater - 21
6th - Tyr - 21
8th - Lolth - 18
9th - Oghma - 16
10th - Tempus - 15
11th - Elistraee - 13
12th - Vlaakith - 12
13th - Garl Glittergold - 10
13th - Lathander - 10
13th - Tiamat - 10
16th - Gruumsh - 9
16th - Moradin - 9
16th - Talos - 9
16th - Yondalla - 9
20th - Corellon Larethian - 8
20th - Laduguer - 8
20th - Tymora - 8

VK | Telegram | X | Steam | YouTube Донаты: Boosty | Lava.top

When we call software “free,” we mean that it respects the users' essential freedoms: the freedom to run it, to study and change it, and to redistribute copies with or without changes. This is a matter of freedom, not price, so think of “free speech,” not “free beer.”
m00n1ight (Автор темы)
I am nothing
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 4312
# 1525 | |
По расам: таки играл в последнем забеге гитьянки-монахом, и таки да, отметил, что просто дофига реакций. Но мне было интересно повзаимодействовать с Лаэзель и сюжеткой про Влаакит.

VK | Telegram | X | Steam | YouTube Донаты: Boosty | Lava.top

When we call software “free,” we mean that it respects the users' essential freedoms: the freedom to run it, to study and change it, and to redistribute copies with or without changes. This is a matter of freedom, not price, so think of “free speech,” not “free beer.”
m00n1ight (Автор темы)
I am nothing
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 4312
# 1526 | |
Нифига се. Не слабо так заморочились с реакциями, моё уважение.

Группа: Неймер
Регистрация: 2016-10-16
Сообщений: 877
# 1527 | |
Цитата m00n1ight ()
Расы:

Быть простым белым цисгендерным мужчиной человеком воином нынче не модно
Никто небя даже не заметит

// Сейчас играю: Songs of Conquest | Планы на будущее: IRL
«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // RMS
Почётный спонсор C.O.R.E.
Cats Rules The Game
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1300

Любимые CRPG: Fallout 1-2, Infinity Engine games, Might & Magic
# 1528 | |
Цитата silmor_senedlen ()
Быть простым белым цисгендерным мужчиной человеком воином нынче не модно

Моднее некуда, на самом деле. Но скучно.

VK | Telegram | X | Steam | YouTube Донаты: Boosty | Lava.top

When we call software “free,” we mean that it respects the users' essential freedoms: the freedom to run it, to study and change it, and to redistribute copies with or without changes. This is a matter of freedom, not price, so think of “free speech,” not “free beer.”
m00n1ight (Автор темы)
I am nothing
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 4312
# 1529 | |
Олсо, говорят, Шадуха была дерзкой, как пуля резкой. Не в первый раз, впрочем, но главное ведь побольше новостей по БГ3 напилить.

И таки да, я заметил это в РД. И вроде даже писал здесь, что как-то некомфортно мне в окружении двух самочек, которые ГГ ни в хер не ставят и максимально стервозничают. Видимо, не только у меня это ощущение сложилось, но в обратную сторону, мне кажется, перегнули тоже: получилась глина, из которой можно лепить что угодно и самый популярный персонаж для романа, соответственно. Но нужно сказать, что в этом образе понятно, почему настоятельница её постоянно заворачивала и не давала стать юстициаром — слишком добро-сопливая в финальной версии вышла. В первых версиях РД больше походила на шаритку.

VK | Telegram | X | Steam | YouTube Донаты: Boosty | Lava.top

When we call software “free,” we mean that it respects the users' essential freedoms: the freedom to run it, to study and change it, and to redistribute copies with or without changes. This is a matter of freedom, not price, so think of “free speech,” not “free beer.”
m00n1ight (Автор темы)
I am nothing
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 4312
# 1530 | |
Цитата m00n1ight ()
Моднее некуда, на самом деле.

Эм, я про то что для человеческой расы количество реакций ничтожно, особено в сравнении с гитянки.
В общем всем, обычно "непопулярным/экзотическим" расам, напихали кучу реакций, а классические расы по большо части прокатили )

// Сейчас играю: Songs of Conquest | Планы на будущее: IRL
«There is no system but GNU, and Linux is one of its kernels» // RMS
Почётный спонсор C.O.R.E.
Cats Rules The Game
Группа: Фактор
Регистрация: 2013-04-21
Сообщений: 1300

Любимые CRPG: Fallout 1-2, Infinity Engine games, Might & Magic
# 1531 | |
Цитата silmor_senedlen ()
Эм, я про то что для человеческой расы количество реакций ничтожно

При этом как правило люди ими и играют. Ладно там шутейка про миллион рас, а все продолжают играть людьми, но сам Гейдер приводил собранную телеметрию по Dragon Age и говорил, что только на форумах фанаты никогда не берут людей, и на мнение этих землекопов всем похуй, поскольку нормальные люди, которым нахуй не сдались форумы, почти всегда берут людей.

VK | Telegram | X | Steam | YouTube Донаты: Boosty | Lava.top

When we call software “free,” we mean that it respects the users' essential freedoms: the freedom to run it, to study and change it, and to redistribute copies with or without changes. This is a matter of freedom, not price, so think of “free speech,” not “free beer.”
m00n1ight (Автор темы)
I am nothing
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 4312
# 1532 | |
Цитата m00n1ight ()
Dragon Age

Ну во-первых в Драгонэйдж нет гитиянки и нет дроу, там есть гном (низкий человек), человек (средний человек) и эльф (высокий человек), это не выбор расы, это выбор роста ГГ. Во-вторых, мой опыт игры в ММО говорит, что людей реально берут 1 из 10, если есть эльфы - 50% игроков играет за эльфов. Если есть фурри - 40% за фуррей (Гилд ворс 2, ТЕСО, ВоВ, ФФ15). Так что заявление не бьётся с практическим опытом вообще никак. За людей реально играет меньше вего игроков, когда есть хороший выбор рас. Моё единственное предположение, почему в условном ДнД могут чаще брать человека - нейтральные статы и полная универсальность, быстрая генерация, нет специализации, нет слабых сторон, которые надо закрыть. То есть это самый ноубрейн-выбор при любом создании персонажа, ещё и халявный перк со старта.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Суббота, 2024-06-15, 19:06


// Сейчас играю: gay anal reptilian jewsmasters
Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2997
# 1533 | |
Цитата Дэвид Гейдер ()
На форумах тоже нет единства – разные люди по-разному представляют игровой процесс Dragon Age, и зачастую их представления не имеют ничего общего с общей картиной, полученной при помощи телеметрии. Например, любители подискутировать на форумах обычно выбирают кого угодно, лишь бы не человека – потому что играть людьми якобы скучно. Опросы на форумах в целом подтверждают это, однако данные телеметрии говорят о другом: 75-80% игроков играет людьми, а эльфов и гномов выбирают 15% и 5% соответственно. Среди завсегдатаев тематических форумов доля игравших людьми не превышает 30%.


Но навскидку, играть человеком хоть и механически довольно выгодно, действительно зачастую скучно. Те же НВН2/оба Пасфайндера почти никак не реагируют на расу человека/аасимара, в то время как НВН2 довольно заметно реагирует на тифлинга/дроу, а в ВотР очень неплохо показывает себя тоже тифлинг — уже в прологе целых две заметных интеракции. Это весело. В том же ВотР вспоминается разве что трактирщик в Дрезене, которых говорит, что герой из простых людей, а не какой-нибудь аасимар с божественной кровью или надменный долгоживущий эльф. Но это меньше, чем у того же тифлинга в одном только прологе.

VK | Telegram | X | Steam | YouTube Донаты: Boosty | Lava.top

When we call software “free,” we mean that it respects the users' essential freedoms: the freedom to run it, to study and change it, and to redistribute copies with or without changes. This is a matter of freedom, not price, so think of “free speech,” not “free beer.”
m00n1ight (Автор темы)
I am nothing
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 4312
# 1534 | |
ну например статистика со всяких ММО, где игромех вообще редко меняется от выбора расы и сплошной баланс-уравнилово, то есть выбор наиболее соответствует эстетическим предпочтениям игроков
Elyon

Вовка
Если кратко - на первом месте бладэльфы, 16, на втором люди- 15, на третьем найтэльфы - 12%, если всех эльфов считать за одну расу - то треть всех игроков в ВоВ играет за эльфов
В общем люди ни в каких раскладах не 90%.
А дворфы/гномы к слову - одни из наиболее редко пикаемых рас в играх.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Суббота, 2024-06-15, 21:09


// Сейчас играю: gay anal reptilian jewsmasters
Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2997
# 1535 | |
А представляете, пацаны, есть игры, где раса реально влияет на ситуацию - до такой степени, что, например, сочетание "людоящер-псионик" стало мемом (не дегенератской картинкой, а устойчивым выражением). Может, стоит что-то подправить в консерватории?
Люблю чудеса и хочу быть чудом
Группа: Фактол
Регистрация: 2012-04-16
Сообщений: 2680

Любимые CRPG: Wizardry, Gothic 1-2, Grimrock, D:OS, AoD, Fallout
# 1536 | |
Цитата ukdouble1 ()
раса реально влияет на ситуацию

ну...это надо старательно прорабатывать расу, культуру, биологию, обосновывать лором, почему псионик именно ящер будет сильно лучше псионика-кота. В целом то, что на расу завязано куда меньше игромеха, чем на класс я считаю правильным. Так же как и ситуацию, когда некоторые классы доступны только представителям конкретной расы (например тот же защитник дворфов может быть только дворф в днд), но в ВоВ это внезапно реализовано. Тот же шаман может быть только таурен, а палладин - кровавый эльф, дреней или человек (это условно, там их больше, сейчас в ВоВе рас тоже куча). Так что раса действительно определяет не только внешку, но и класс, а ещё фракцию, альянс-орда. Но в целом сама по себе раса не даёт никаких критичных бонусов. Нельзя считать "критичными" например +5% критхит, + сколько-то там к шансу успешного каста, АоЕ диспел, регенящий немного маны и +10% к резисту тайной магии у бладэльфов против бонуса ко всем вторичным характеристикам и репутации у людей, со снятием стана. Единственное, что на мой лично вкус стоит подправить - это перестать клепать однотипных чилавекав, делать больше разумных рас, чья анатомия отличается от хомо. Не более длинными ушами или шириной плеч/ростом, а наличием клыков, когтей, шерсти, рогов, щупалец и тп. ВоВ в этом плане вполне рубит фишку (дренеи, воргены, драктиры, тролли, таурены, панды, вульперы). В отличии от ДнДы.

Сообщение отредактировал FromLeftShoulder - Воскресенье, 2024-06-16, 09:52


// Сейчас играю: gay anal reptilian jewsmasters
Wie Phönix aus der Asche
Komm tanz, tanz, tanze mit mir!
Группа: Неймер
Регистрация: 2020-06-14
Сообщений: 2997
# 1537 | |
Собственно, весь труд Фогеля в трёх частях в одном материале.

VK | Telegram | X | Steam | YouTube Донаты: Boosty | Lava.top

When we call software “free,” we mean that it respects the users' essential freedoms: the freedom to run it, to study and change it, and to redistribute copies with or without changes. This is a matter of freedom, not price, so think of “free speech,” not “free beer.”
m00n1ight (Автор темы)
I am nothing
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 4312
# 1538 | |
Ну уж нет. Доказывать, что Фогель "уже не торт" я не буду. Хотя возникала масса вопросов в процессе чтения.
Цитата
За последние годы я сыграл во множество игр по 5E и сделал вывод, что она отлично работает и способна доставить немало удовольствия

Как и крэк.
Цитата
Ну и ещё по Pathfinder есть игры, да.

Как будто... Как будто каким-то неуважением повеяло, нет?

Группа: Фактотум
Регистрация: 2015-12-25
Сообщений: 946

Любимые CRPG: Pathfinder: Kingmaker, NWN2, VtM:B
# 1539 | |
Там и про Соласту тоже (типа классная, но это ведь инди). На самом деле, там можно рваться на каждой второй строчке, хотя мне понравилось, как он мимоходом накинул Сойеру за щеку.

VK | Telegram | X | Steam | YouTube Донаты: Boosty | Lava.top

When we call software “free,” we mean that it respects the users' essential freedoms: the freedom to run it, to study and change it, and to redistribute copies with or without changes. This is a matter of freedom, not price, so think of “free speech,” not “free beer.”
m00n1ight (Автор темы)
I am nothing
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 4312
# 1540 | |

VK | Telegram | X | Steam | YouTube Донаты: Boosty | Lava.top

When we call software “free,” we mean that it respects the users' essential freedoms: the freedom to run it, to study and change it, and to redistribute copies with or without changes. This is a matter of freedom, not price, so think of “free speech,” not “free beer.”
m00n1ight (Автор темы)
I am nothing
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 4312
# 1541 | |
Цитата m00n1ight ()
решил подбить статистику, но не по первой части, а, очевидно, по третьей.

Очевиднее некуда. :) В первой части раса нигде не проверяется.
Цитата silmor_senedlen ()
Быть простым белым цисгендерным мужчиной человеком воином нынче не модно
Никто небя даже не заметит

Я бы попросил. Рейнджером.
Цитата m00n1ight ()
11th - Fighter - 91
12th - Ranger - 88

Но да, Чак Норрис не одобряет. :)
Цитата m00n1ight ()
хотя мне понравилось, как он мимоходом накинул Сойеру за щеку.

Разве?
Цитата
Многие успешные игры от независимых разработчиков полагались на силу слов — взять те же Pillars of Eternity или Disco Elysium. Это работает. Многие люди кайфуют от чтения.

Или я что-то упустил, так как читал по диагонали?
Цитата
Of course, D&D is based in part on Lord of the Rings, so there is a precedent in place. Remember when Galadrial gave Frodo the Phial of Light but he had to get rid of it because he had a magic sword AND magic armor AND a magic ring? Yeah, me neither.

На самом деле, он не совсем прав. Шутка хорошая, но они долго шли к этому и пришли. Я всегда вспоминаю в такие моменты магические плащи из второй редакции, которые все выкидывали или продавали, так как они не работали, если у персонажа уже был любой доспех отличный от немагической кожи или любой щит. Предпосылки давно уже были.

Сообщение отредактировал Bellerogrim - Среда, 2024-06-26, 12:44


// Жду: Infusion
They're few, they're proud... And they ain't here!
Вордюк
Группа: Неймер
Регистрация: 2024-02-23
Сообщений: 206

Любимые CRPG: Fallout, Arcanum
# 1542 | |
Цитата Bellerogrim ()
Разве?

Да. Вся часть про «забалансировать насмерть» будто бы посвящена лично ему. Но тут надо знать контекст.

VK | Telegram | X | Steam | YouTube Донаты: Boosty | Lava.top

When we call software “free,” we mean that it respects the users' essential freedoms: the freedom to run it, to study and change it, and to redistribute copies with or without changes. This is a matter of freedom, not price, so think of “free speech,” not “free beer.”
m00n1ight (Автор темы)
I am nothing
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 4312
# 1543 | |
Цитата m00n1ight ()
Но тут надо знать контекст.

Я в курсе любви сойера к уравниловке.
Цитата m00n1ight ()
Да. Вся часть про «забалансировать насмерть» будто бы посвящена лично ему.

Ясно. Он там пинал пятёрку и MMO в качестве примеров, а нахваливал игры ларианов и в частности DOS, и я воспринял это сравнение буквально и в полном отрыве от сойера, которого уже похвалили в первой части, назвав PoE "successful". К слову, у сойера, несмотря на его теории, так ничего и не получилось в итоге. И в NV и в PoE всё ещё есть имбы.

Сообщение отредактировал Bellerogrim - Среда, 2024-06-26, 12:42


// Жду: Infusion
They're few, they're proud... And they ain't here!
Вордюк
Группа: Неймер
Регистрация: 2024-02-23
Сообщений: 206

Любимые CRPG: Fallout, Arcanum
# 1544 | |
Цитата Bellerogrim ()
сойера, которого уже похвалили в первой части, назвав PoE "successful".

Да, но нет. Сойера он тоже жёстко критиковал, в частности, за графоманию в первой части. Он ещё выдвигал тезис, что первая часть выехала исключительно на ностальгии, и качество игры определяется не её текущими продажами, а продажами продолжения (как бы намекая, что и первая часть была так себе). В общем, Сойера он не хвалил, а просто отметил, что, да, первая часть стрельнула.

VK | Telegram | X | Steam | YouTube Донаты: Boosty | Lava.top

When we call software “free,” we mean that it respects the users' essential freedoms: the freedom to run it, to study and change it, and to redistribute copies with or without changes. This is a matter of freedom, not price, so think of “free speech,” not “free beer.”
m00n1ight (Автор темы)
I am nothing
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 4312
# 1545 | |
Цитата m00n1ight ()
Да, но нет. Сойера он тоже жёстко критиковал, в частности, за графоманию в первой части.

Я читал. Но сейчас другая статья обсуждается. В ней выглядит банальной похвалой и признанием эффективности и такого подхода. Ещё и названия игр в одном ряду с PoE не дают воспринимать это как-то иначе конкретно в данной статье. Даже DE, который мне не нравится, обласкан всеми подряд собаками-девочками.

Цитата
The first two Baldur's Gate games (and other classics using the same engine, Like Planescape: Torment) told their stories through reading. Lots of words. Walls of words.

Of course, this is a legitimate way to tell a story in a retro, turn-based RPG. All my games do this. A lot of successful indie games, like Pillars of Eternity and Disco Elysium, are fueled by the power of words

It works. For a lot of people, reading is fun.


Так что тупо "да".

// Жду: Infusion
They're few, they're proud... And they ain't here!
Вордюк
Группа: Неймер
Регистрация: 2024-02-23
Сообщений: 206

Любимые CRPG: Fallout, Arcanum
# 1546 | |
Цитата
However, let's be honest ... In 2024, a game with a ton of reading can do well, but it won't be a megahit. We do not currently live in a culture of readers.

^Контекст бывает важен. Но я уже об этом говорил.

Я всё же стараюсь учитывать личность автора и что он говорил ранее. По крайней мере, что я помню из того, что он говорил. Вырванные из контекста слова могут иметь смысл, прямо противоположный тому, который в них закладывался.

VK | Telegram | X | Steam | YouTube Донаты: Boosty | Lava.top

When we call software “free,” we mean that it respects the users' essential freedoms: the freedom to run it, to study and change it, and to redistribute copies with or without changes. This is a matter of freedom, not price, so think of “free speech,” not “free beer.”
m00n1ight (Автор темы)
I am nothing
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 4312
# 1547 | |
Цитата m00n1ight ()
^Контекст бывает важен. Но я уже об этом говорил.

Я вижу там акцент на "в 2024". Так что у контекста "PT = PoE" вес больше.
Цитата m00n1ight ()
Я всё же стараюсь учитывать личность автора и что он говорил ранее. По крайней мере, что я помню из того, что он говорил. Вырванные из контекста слова могут иметь смысл, прямо противоположный тому, который в них закладывался.

Это да, но такие нюансы заметит лишь тот, кто прочитал все его заметки. Если же кто-то прочитал лишь эту его статью в трёх частях, то для того сойер - молодец. Точнее - PoE молодцом. :)

Сообщение отредактировал Bellerogrim - Среда, 2024-06-26, 13:21


// Жду: Infusion
They're few, they're proud... And they ain't here!
Вордюк
Группа: Неймер
Регистрация: 2024-02-23
Сообщений: 206

Любимые CRPG: Fallout, Arcanum
# 1548 | |
Цитата Bellerogrim ()
Если же кто-то прочитал лишь эту его статью в трёх частях, то для того сойер - молодец.

Как сказать... В контексте продолжения про то, что в 2024 году всё это никому не нужное говно мамонта — не молодец. Он же наоборот подразумевает, что в 2024 году все эти тонны текста и игры на них никому не нужны, и делать так не нужно, нужно синематики лупить как в БГ3. Он не призывает других учиться у перечисленных, он призывает учиться у БГ3.

То есть у игр с тоннами текста есть своя аудитория, но она мизерная, и успешны эти игры по меркам Фогеля, а не по меркам БГ3. У этого сайта тоже есть своя аудитория, и новости/статьи по чему-то непопулярному здесь собирают больше просмотров, чем на ДТФ, но считать ли это успехом... хмм...

Да, к слову, классно, что я заглянул в блог Фогеля — обнаружил, что пропустил постмортем по первой части переизданного Генефоржа.

VK | Telegram | X | Steam | YouTube Донаты: Boosty | Lava.top

When we call software “free,” we mean that it respects the users' essential freedoms: the freedom to run it, to study and change it, and to redistribute copies with or without changes. This is a matter of freedom, not price, so think of “free speech,” not “free beer.”
m00n1ight (Автор темы)
I am nothing
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 4312
# 1549 | |
Цитата m00n1ight ()
Как сказать... В контексте продолжения про то, что в 2024 году всё это мало кому нужное говно мамонта — не молодец. Он же наоборот подразумевает, что в 2024 году все эти тонны текста и игры на них не нужны, и делать так не нужно, нужно синематики лупить как в БГ3.

Как сказать? PT - говно, если следовать за твоими мыслями. :) Какая на фиг разница как выглядит игра из 1999 или 2015 в 2024? Этот его контекст уже говорит о текущем и будущих подходах, которые не влияют на качество игр прошлого в прошлом.

// Жду: Infusion
They're few, they're proud... And they ain't here!
Вордюк
Группа: Неймер
Регистрация: 2024-02-23
Сообщений: 206

Любимые CRPG: Fallout, Arcanum
# 1550 | |
Цитата Bellerogrim ()
Этот его контекст уже говорит о текущем и будущих подходах, которые не влияют на качество игр прошлого в прошлом.

Тут даже не надо читать его прошлые статьи, это заявлено прямо в первых же строчках. Если что-то продаётся — это хорошо, если не продаётся — плохо. И он говорит, что все эти шедевры прошлого сейчас не продаются, и попытки их воскресить = прибить себя к аудитории старпёров, которые ещё и нос воротить будет. Поэтому нахер это говно, делайте как Лариан.

Цитата Bellerogrim ()
PT - говно, если следовать за твоими мыслями.

Это не мои мысли, это мысли Фогеля. И он о Соласте / Пасфайндере упомянул в качестве сноски на полях, мимоходом и можно сказать пренебрежительно. Ну да, классные игры, но вы посмотрите на полутора землекопов, которые в них играли.

VK | Telegram | X | Steam | YouTube Донаты: Boosty | Lava.top

When we call software “free,” we mean that it respects the users' essential freedoms: the freedom to run it, to study and change it, and to redistribute copies with or without changes. This is a matter of freedom, not price, so think of “free speech,” not “free beer.”
m00n1ight (Автор темы)
I am nothing
Группа: Фактол
Регистрация: 2011-02-10
Сообщений: 4312
Поиск: